Details

  • Last Online: Dec 30, 2020
  • Gender: Female
  • Location:
  • Contribution Points: 0 LV0
  • Roles:
  • Join Date: September 15, 2019
King Geun Cho Go korean drama review
Completed
King Geun Cho Go
2 people found this review helpful
by Crisl
Oct 6, 2019
60 of 60 episodes seen
Completed
Overall 7.0
Story 7.0
Acting/Cast 7.0
Music 7.0
Rewatch Value 7.0
This review may contain spoilers
Помните, как в конце "Чумона", его вторая царица Сосоно взяла сыновей и ушла строить свои государства. Так вот об одном из этих государств - Пэкче- и пойдет здесь речь. *ударила по гуслям* Прошло триста лет...
Если посмотреть в хроники, то согласно «Самгук Юса», вожди Онджо и Пирю, с матерью, ушли искать счастья на юг. В пути их сопровождала свита из десяти вассалов. Онджо обосновался в Виресоне (современный Сеул) и назвал свою новую страну Сипче (в переводе «Десять вассалов»), а Пирю, несмотря на советы вассалов, поселился в Мичхухоле (современный Инчхон). Негостеприимная природа Мичхухоля сделала жизнь поселенцев трудной, тогда как в Виресоне жизнь процветала, и Пирю покончил жизнь самоубийством. После этого его подданных приютили в Виресоне, а король Онджо переименовал свой край в Пэкче («Сотня вассалов»). В 3 веке государство, постепенно поглощая 54 племена союза Махан, вышла на востоке к границам конфедерации Кая и встало, потому что на Севере укрепилось и стало хищно посматривать в их строну суровое северное государство Когурё. На два фронта долго не повоюешь, знаете ли, если ты не Великий. Вот и пришлось вяло воевать двум государствам, с переменным успехом, потому что помимо такого беспокойного соседства, у Когурё на севере были бескрайние китайские государства, а у Пэкче на юге такие же многочисленные племена союза Махан. Пока не пришел ОН - Великий царь. И это произошло в 346 г. и звали его Кынчхого (346—375).
Не удивительно, что кинематографисты обратили внимание именно на этого правителя, период правления Кынчхого было одним из наиболее успешных в истории Пэкче. Он воевал все свои 30 лет на троне, вышел к южному морю, подчинив почти все племена Махана, закрепился на материковой части Китая в Ляоси, зацепил острова Вэ (Япония) и конкретно Яматай и почти ополовинил Когурё.
По сложившейся ситуации в Пэкче были очень сильны позиции знати, этих вот сотни вассалов, которые и создавали государство. Но это местячковство очень мешало идеи царя об объединении полуострова, на которую он и бросил всю жизнь. Своя рубашка ближе к телу и аристократия в конце концов всегда возвращается к своим интересам. Поэтому у Кынчхого всегда была постоянная "головная боль" в виде мятежей и переворотов. И то что у него многое получилось говорит о силе этого царя. При нем же политические образования Японских островов становятся стратегически важными союзниками пэкчесцев, восприемниками передовой пэкческой культуры, распространения там конфуцианства и китайской иероглифической системы. Также была составлена первая история Пэкче, «Исторические записи» (Соги; не сохранились).
Теперь о сериале. Он довольно простоват и четко делится на три части: нелегкая жизнь принца Ёгу, 4 сына царя, сильного, но совсем не нужного претендента на трон. Потом восшествие на престол своими силами и в третьей части - жизнь в битвах, интриги и наследие. Простецкость вело разговор очень линейно и можно заметить много ляпов, нестыковок и совсем уж глупых вещей. Деньжат тоже было маловато, а так как вся жизнь царя -война, то честное слово - хватило на одну нормальную битву. А в основном в поле совсем битвы не показывали, либо скакали маленькими отрядами, либо брали крепости. Причем крепости и правда были совсем не высокие, зато их было много, этакие линии обороны.
По актерам суперзвезд не было, хотя Kam Woo Sung и Kim Ji Soo и 2010 году были популярны. Но его с 2014 вообще не видно, а она недавно сыграла королеву мать в Хваранах. Хорош был Jeong Ung In, который воплотил совсем другой образ в отличии от "Сондок". У них там явно разнарядка по айдолам - в последней трети играли две девчонки из T-ara и Пак Гон Иль из Supernova.
Но смотрелось все легко и с интересом, 60 серий пролетели незаметно.
Was this review helpful to you?